дана арифметическая прогрессия an. Вычислите сумму 13 членов если a5=7 b=2

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:36
    0
    аn=а1+b (n-1)

    7=а1+6b

    7=а1+12

    а1=-5

    а13=-5+12*2=19

    S13 = (-5+19) * 13 делить на 2=91