решить уравнение cos2x=2cosx

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 09:14
    0
    2cos^2x-1-2cosx=0 вводишь новую переменную cosx=t

    2t^2-2t-1=0

    t1 = (1-√3) / 2

    t2 = (1+√3) / 2

    cosx = (1-√3) / 2

    x=± (π-arccos (1-√3) / 2 + 2πn, n∈z

    cosx = (1+√3) / 2

    x=±arccos (1+√3) / 2 + 2πn, n∈z
  2. 10 июня, 10:31
    0
    cos^2x - sin^2x - 2cosx = 0,

    cos^2x - (1 - cos^2x) - 2cosx = 0,

    2cos^2x - 2cosx - 1 = 0,

    а дальше квадратное ур. относительно косинуса