Помогите решить задачи (задания с практическим содержанием)

1. Покупатель получил сдачу монетами, из которых семь монет - пятирублевые монеты и 2 монеты - двухрублёвые. Какой процент от суммы сдачи составляет сумма, полученная пятирублёвыми монетами. (Ответ дайте с точностью до целых)

2. Колесо зубчатой передачи имеет 90 зубцов. Сколько градусов содержится в дуге окружности, заключённой между серединами двух соседних зубцов?

+2
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 18:16
    0
    1) получил сдачи 7*5+2*2=39 монет а процент 5-рублёвых = 35/39*100%=89.74 %

    2) окружность сожеджит 360 градусов

    260/90=4 градуса между зубьями
  2. 3 апреля, 19:54
    0
    1) 7*5=35 2) 35+2=37 монет сдачи