1. в арифметической прогрессии известно, что а10+56. найдите сумму 19-ти членов этой прогрессии

2. дана арифметическая прогрессия An. вычислите сумму девяти членов, если а13=2, d=1

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:33
    0
    2. S (n) = (2a1 + (n-1) d*n) / 2

    a1=a13-d*12=2-12 = - 10

    S (9) = (2 * (-10) + (8) * 8) / 2=22

    Ответ: 22