даны три последовательных натуральных числа. Произведение второго и третьего чисел на 17 больше квдарата первого. найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 13:22
    0
    n, n+1, n+2 - три числа, составим уравнение

    (n+1) * (n+2) - n^2=17

    n^2+n+2n+2-n^2=17, приводим подобные

    3n=17-2

    3n=15

    n=5

    получаем последовательность чисел 5,6,7
  2. 13 февраля, 14:19
    0
    первое число х, второе х+1, третье х+2, мы знаем что произведение первого и второго на 17 больше квадрата первого, составим в соответствии с этим уравнение:

    х^2+17 = (х+1) (х+2)

    х^2+17=х^2 + 3 х+2 (переносим из правой части в левую)

    х^2+17-х^2-3 х-2=0

    -3 х+15=0

    -3 х=-15

    х=5

    второе число = 6, ну а третье число = 7