513 / (23+Х) + 513 / (23-Х) = 46 как решить?

+5
Ответы (2)
  1. 22 марта, 03:22
    0
    513 / (23+Х) + 513 / (23-Х) = 46 (домножим обе части на (23+Х) (23-Х)

    513 (23-Х) + 513 (23+Х) = 46 (529-Х²)

    11799-513 Х+11799+513 Х=24334-46 Х²

    23598-24334=-46 Х²

    -736=-46 Х²

    Х²=-736: (-46)

    Х²=16

    Х=√16

    Х=4.

    Ответ: Х=4.
  2. 22 марта, 05:12
    0
    513 / (23+Х) + 513 / (23-Х) = 46; общий знаменатель - (23 + х) (23 - х) умножаем на него обе части

    513 (23-Х) + 513 (23+х) = 46 (23 + х) (23 - х) ;

    11799 - 513x + 11799 + 513x = 24334 - 46x^2;

    46x^2 = 736;

    x^2 = 16;

    x = 4;