За два дня мастер изготовил 156 деталей, причём во второй день он изготовил на 36 деталей больше, чем в первый. Сколько деталей изготовил мастер в первый день?

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 13:20
    0
    x - деталей - за первый день

    (x) + (x+36) = 156

    2x=120

    x=60 - за первый день
  2. 11 августа, 15:23
    0
    Пусть в первый день мастер изготовил х деталей, тогда во второй день (х+36) деталей. Зная что за два дня изготовил 156 деталей. Составим уравнение:

    х+х+36=156

    2 х=156-36

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 (деталей) - изготовил в первый день.

    Ответ: 60 деталей.