1) сократите дробь 5x^2/5x^4-x^2

2) сократите дробь 4x-8x^2/4x^5

3) разложите на множители x^2y^2+4x^2-4y^2-16

4) разложите на множители x^2y^2+4y^2-yx^2-4y

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:34
    0
    1) сократите дробь

    5x²/5x⁴-x² = 5x²/x² (5x² - 1) = 5 / 5x² - 1

    2) сократите дробь

    4x-8x²/4x⁵ = 4 х (1-2x) / 4x⁵ = 1-2x/x⁴

    3) разложите на множители

    x²y²+4x²-4y²-16 = (x²y²-4y²) + (4x²-16) = y² (x² - 4) + 4 (x² - 4) =

    = (x² - 4) (y²+4) = (х - 2) (х + 2) (y²+4)

    4) разложите на множители

    x²y²+4y²-yx²-4y = y² (x²+4) - y (x² + 4) = (y² - y) (x² + 4) = y (y - 1) (x² + 4)