Ковровая дорожка толщиной 1 см свернута в рулон так, что получится целиндр диаметром 1 м. Вычислите приближенно длину дорожки в метрах, при п=3

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 22:38
    0
    100:2=50 см радиус цилиндра, а значит будет 50 концентрических слоев ковровой дорожки

    С радиусами от 1 до 50 см, а поскольку толщина ковровой дорожки 1 см

    l₁=2πr=2*3*1=6 см

    l₂=2πr=2*3*2=12 cм

    ...

    l₅₀=2*πr=2*3*50=300 см

    Значит мы имеем арифметическую прогрессию с шагом d=6 см

    S₅₀ = (a₁+a₅₀) * 50/2 = (6+300) * 25=7650 см или 76,5 метров длина всей ковровой дорожки

    Ответ 76,5 м