Дана геометрическая прогрессия (cn). с1=3. с4=24. с6=96. q=2. определить количество членов прогрессии начиная с первого сумма которых равна 45

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:43
    0
    С1 = 3, q = 2.

    Формула для суммы первых n членов геометрической прогрессии:

    Sn = C1 * (1-q^n) / (1-q)

    45 = 3 * (1-2^n) / (1-2)

    45 = 3 * (2^n - 1) / 1

    45 = 3 (2^n - 1)

    15 = 2^n - 1

    16 = 2^n

    2^4 = 2^n

    Окончательно n = 4

    Ответ: сумма 4-х первых членов геометрической прогресии равна 45