Помогите с уравнением по тригонометрии

2sin^2x+5sin (1,5 пи - x) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:46
    0
    2sin^2x-5cosx=2

    2 (1-cos^2x) - 5cosx=2

    -2cos^2x-5cosx=0

    -cosx (2cosx+5) = 0

    -cosx=0

    cosx=0

    x=п/2+пk;

    2cosx+5=0

    cosx=-5/2 нет корня

    ответ: п/2+пk