1. Найти cos2a, если cosa = 1/3.

2. Напишите уравнение касательной к функции y=x-2x^2+1, в точке x0=-1.

3. Найдите критические точки функции g (x) = корень из х - х

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:26
    0
    1) найдем из ур-я cos (x) ^2+sin (x) ^2=1 синус

    cos2a = cos (a) ^2-sin (a) ^2 (подставляем, решаем)

    2) уравнение касательной ... найдем производную от функции y'=1-4x

    уравнение касат выглядит так: y=f (x0) + f' (x0) (x-x0)

    f (x0) = - 1-2+1=-2

    f' (x0) = 5

    подставляем

    y=-2+5 (x+1)

    3) критическая точка та, в которой не сущ-т производная.

    g (x) = sqrt (x) - x? если да, то находим производную этой функции, приравниваем к нулю, и находим критические точки.