даны такие 4 попарно различных числа х, у, u, v, что (дробь) х+u / х + v = (дробь) y + v / y + u. найдите сумму этих чисел, то есть х+у+u+v.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:53
    0
    домножим обе дроби на (х+v) (y+u) ;

    получим: (x+u) (y+u) = (y+v) (x+v)

    xy+xu+yu+u^2=xy+xv+yv+v^2

    xu+yu-xv-yv+u^2-v^2=0

    u (x+y) - v (x+y) + (u-v) (u+v) =

    = (x+y) (u-v) + (u-v) (u+v) =

    = (u-v) (x+y+u+v) = 0

    u не равно v, поэтому x+y+u+v=0