Даны такие попарно различны числа x, y, u, v, что

(x+u) / (x+v) = (y+v) / (y+u)

Найдите сумму этих чисел, то есть найдите x+y+v+u

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:09
    0
    домножим обе дроби на (х+v) (y+u) ;

    получим: (x+u) (y+u) = (y+v) (x+v)

    xy+xu+yu+u^2=xy+xv+yv+v^2

    xu+yu-xv-yv+u^2-v^2=0

    u (x+y) - v (x+y) + (u-v) (u+v) =

    = (x+y) (u-v) + (u-v) (u+v) =

    = (u-v) (x+y+u+v) = 0

    u не равно v, поэтому x+y+u+v=0