От начала суток прошло три пятых времени, которое осталось до конца суток. Зная, что сутки длятся 24 чяса, определите, которы час.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:09
    0
    до конца суток осталось х часов

    от начала суток прошло х*3/5

    24 = х + х*3/5

    24 = х*8/5

    х = 24*5/8 = 3*5 = 15 (час) осталось до конца суток

    сейчас 24-15 = 9 часов