При каких значениях параметра q один из корней уравнения 4x квадрат - (3+2q) x + 2 = 0 в 8 раз меньше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:26
    0
    4x^2 - (3+2q) x+2

    D=корень ((3+2q) ^2-4)

    (3+2q) ^2-4=9+12q+4q^2-4=4q^2+12q+5

    q1=-1/2

    q2=-5/2

    Подставляем q1: x1=1/4

    Подставляем q2: x2=-1/4

    => У уравнения 4x^2 - (3+2q) x+2 только один корень ...