Расшифруйте запись:

А ⋅ Р = И - Ф = М: Е = Т - И = К: А.

Одинаковые буквы - это одинаковые цифры, разные буквы - разные цифры.

Какой цифре соответствует буква А?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 05:33
    0
    Посмотрим на то, что среди равенств есть, например, это:

    М: Е = К: А

    Отношение двух однозначных натуральных чисел ограничено. Вообще максимальное значение частного достигается в случае 9:1=9, то тут 2 частных, причем делители разные. Поэтому максимальное значение частного = 4 (достигается при 8 : 2 и 4 : 1).

    Итак, произведение А и Р должно не превосходить 4. Т. к. А и Р - разные, то возможностей немного: это произведения 1 ⋅ 2, 1 ⋅ 3 или 1 ⋅ 4.

    А не может быть равно 1: иначе т. к. А ⋅ Р = К: А, то Р = К.

    Поэтому Р = 1.

    А = К: А, поэтому А не может быть равным 4 (тогда К = 16).

    Остается 2 варианта - А = 2 или А = 3.

    1) А = 2.

    К = А ⋅ А = 4

    Е не должно быть больше 4, т. к. М: Е = 2. Поэтому Е = 3, М = 2 ⋅ Е = 6.

    Сейчас равенство выглядит так:

    2 ⋅ 1 = И - Ф = 6 : 3 = Т - И = 4 : 2

    и свободны цифры 5, 7, 8, 9.

    Очевидно, здесь Ф = 5; И = 7; Т = 9.

    Получено верное равенство и А = 2.

    2) Пусть А = 3. Тогда К = А ⋅ А = 9.

    М: Е = 3, поэтому Е не больше 3, т. е. Е = 2.

    Тогда М = 3 ⋅ Е = 6.

    Теперь все так:

    3 ⋅ 1 = И - Ф = 6 : 2 = Т - И = 9 : 3

    и свободны цифры 4, 5, 7, 8.

    Но при таком раскладе верное равенство получить не удасться.

    Ответ: А = 2.