Найти все значения а, при которых один из корней уравнения 4 х²-15 х+4 а²=0 равен квадрату другого корня.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 21:49
    0
    Пусть корни t, t^2.

    Тогда сумма корней t+t^2=15/4, t*t^2=a^2

    Решаем уравнение t+t^2=15/4.

    4t^2+4t-15=0

    D/4=4+60=64

    t = (-2+-8) / 4; t1=-5/2, t2=3/2

    t=-5/2: t*t^2<0, поэтому этот случай не подходит

    t=3/2: t*t^2=27/8=a^2

    a=+-sqrt (27/8)