Помогите решить

1. 4cos^2x=3

2. 2 корень из 2 * cos^2x=1 + корень из 2

3. (3-2cosx) (2+3cosx) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 17:35
    0
    1.

    4cos ² x=3

    cos ²x=3/4

    cosx = √3/2 cosx = - √3/2

    x = ± π/6+2 πn x=± (π-π/6) + 2πn

    x=±5π/6+2πn

    3.

    (3-2cosx) (2+3cosx) = 0

    6+9cosx-4cosx-6cos²x=0

    -6cos²x+5cosx+6=0

    6cos²x-5cosx-6=0

    t=cosx, - 1
    6t²-5t-6=0

    D=25+144=169

    t=5+13/12=3/2=1,5 (посторонний корень)

    t=5-13/12=-2/3

    cosx=-2/3

    x=±arccos (-2/3) + 2πn