3^x+3^3-x-12=0 помогите решить

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:18
    0
    3^x + (3^3) / 3^x-12=0

    Домножим уравнение на 3^x

    3^2x+27-12*3x=0

    Сделаем замену t=3^x, получаем

    t^2+27-12t=0

    D=144-108=36

    t1 = (12+6) / 2=9

    t2 = (12-6) / 2=3

    Делаем братную замену

    3^x=9

    x=2

    и

    3^x=3

    x=1