из всех прямоугольников с периметром 16 см. Найдите прямоугольник наибольшей площади

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:56
    0
    Пусть стороны равны х и у, тогда периметр равен 2 х + 2 у = 16.

    Выразим одну переменную через другую:

    2 у = 16 - 2 х

    у = 8 - х.

    Теперь выразим площадь:

    ху = х * (8 - х) = 8 х - х^2

    Находим экстремум, для этого считаем производную:

    8 - 2 х = 0

    х = 4.

    Итак, прямоугольник максимальной площади - это квадрат со стороной 4 см.