дана арифм. прогрессия {an}, вычислите сумму 12 членов если а9 = 11, д=2

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:15
    0
    а9 ты представляешь, как а1+8 д = > 11 = а1+16, тогда а1 = - 5

    а12 = - 5+11 д = > а12 = 17, тогда сумма 12 членов будет 72, т. к. формула суммы прогресии

    (а1+а12) : 2 * 12 = 72