Периметр прямоугольника равен 28 см, а его площадь 40 см в квадрате. Найдите длины сторон прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:41
    0
    Пусть а и b-стороны прямоугольника, тогда

    (a+b) * 2=28

    a*b=40

    Cоставимс систему уравнений:

    {a=-1

    { (a+b) * 2=28, {a+b=14, {a=14-b, {a=14-b, [{b=15

    {a*b=40 {a*b=40 { (14-b) b=40 {14b-b^2-40=0 [{a=10

    b=4

    b^2-14b+40=0

    D=196-160=36

    b1,2 = 14±6

    2

    b1=15; b2=4

    a=-1; b=15 - не подходит, так как сторона прямоугольника не может быть числом отрицательным

    Ответ: 10 см и 4 см