Площадь квадрата на 63 см (в квадрате) больше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше, а другая на 6 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:48
    0
    обозначаю сторону квадрата а

    составляю уравнение по условию задачи:

    а^2 = (a+3) (a-6) + 63

    a^2=a^2-6a+3a-18+63

    a^2-a^2+6a-3a=63-18

    3a=45

    a=15

    площадь квадрата=15^2=225

    Ответ: 225.