Докажите, что при любом значении a верно неравенство a) (a-5) во второй степени>a (a-10) б) а во второй степени + 12 больше или равно 4 (2 а-1)

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:43
    0
    (a-5) ^2>a (a-10)

    a^2+25-10a>a^2-10a

    25>0 истинность этого неравенства доказывает истинность исходного

    a^2+12>=4 (2a-1)

    a^2+12-8a+4=a^2-8a+16 = (a-4) ^2>=0 = 0 при a=4