Катер прошел 24 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на весь путь 3 часа. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:21
    0
    Тут будет квадратное уравнение.

    24 / (х - 2) + 16 / (х + 2) = 3 часа

    замена у = х - 2

    24 / (у) + 16 / (у + 4) = 3

    24 у + 96 + 16 у = 3 у"2 + 12 у

    3 у"2 - 28 у - 96 = 0

    Дискриминант = 1936

    корень Д = 44

    У1 = (- (-28) + 44) / 6 = 12

    У2 = (- (-28) - 44) / 6 = - 8/3

    Берем скорость у = 12

    х = 14

    2 часа туба ехал и час обратно.