cos 2x = - 1/2, п<2x<3 п/2. Найти 2sinx. Через какую формулу это можно сделать?

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 02:48
    0
    2x = + - 5pi/3 + 2pik, k - целое число

    но т. к. п<2x

    остается 2x = - 5pi/3+2pik / k - целое число

    x=-5pi/6 + pik / k - целое число;

    2*sin (-5pi/6) = 2 * (-1/2) = - 1 or 2*sin (-5pi/6+pi) = 2*sin (pi/6) = 1/2*2=1

    Ответ - 1; 1
  2. 4 сентября, 03:02
    0
    2 sinx=2sinx*cosx

    cos2x=1-2sin²x

    -0.5=1-2sin²x = > 2sin²x=1 - (-0.5) = 1.5 = > sin²x=0.75

    sin²x+cos²x=1 = > 0.75+cos²x=1 = > cos²x=0.25

    2sinx=2*√0.75 * 0.05