Часть 2. К каждому заданию В1 - В3 запишите краткий ответ

В1. Решите уравнение (х - 5) 2 - 3 (х - 5) - 4 = 0. В ответ запишите сумму корней.

В2. Найдите значение b, если известно, что уравнение 3 х 2 - bх + 1 = 0

имеет только одно решение.

В3. Найдите координаты точек пересечения прямой у = 3 + х и окружности х 2 + у 2 = 9

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:42
    0
    В1) (х - 5) 2 - 3 (х - 5) - 4 = 0.

    2x-10-3x+15-4=0

    -x=10-15+4

    -x=-5+4

    -x=-1

    x=1

    В2) чтобы уравнение имело одно решение то диксриминант (D) этого уравнения, долже быть равен нулю

    3 х² - bх + 1 = 0

    D=b²-4ac=b²-4*3=b²-12

    D=0 отсюда следует что b²-12=0

    решаем уравнение:

    b²-12=0

    b²=12

    b=+-√12

    при значениях + - √12 уравнение имеет одно решение

    В3) здесь надо решить систему, но это не ко мне, я не помню как они решаются) прости уж