В1. Решите уравнение (х - 3) 2 - 6 (х - 3) - 7 = 0. В ответ запишите сумму корней.

В2. Найдите значение b, если известно, что уравнение 3 х2 - bх + 5 = 0

имеет только одно решение.

В3. Найдите координаты точек пересечения прямой у = 3 - х и

окружности х2 + у2 = 9

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:40
    0
    B1. (x - 3) ² - 6 (x - 3) - 7 = 0

    x - 3 = t

    t² - 6t - 7 = 0

    t₁ = - 1

    t₂ = 7

    x - 3 = - 1

    x₁ = 2

    x - 3 = 7

    x₂ = 10

    В2. Найдите значение b, если известно, что уравнение 3 х² - bх + 5 = 0

    имеет только одно решение.

    Уравнение имеет один корень, если дискриминант равен нулю.

    D = b² - 4*3*5

    b² - 60 = 0

    b² = 60

    b₁ = - 2√15

    b₂ = 2√15

    В3. Найдите координаты точек пересечения прямой у = 3 - х и

    окружности х2 + у2 = 9

    Решение

    у = 3 - х

    х² + у² = 9

    x² + (3 - x) ² = 9

    x² + 9 - 6x + x² = 9

    2x² - 6x = 0

    2x (x - 3) = 0

    x₁ = 0

    x₂ = 3

    y₁ = 3 - 0 = 3

    y₂ = 3 - 3 = 0

    координаты точек пересечения прямой и

    окружности: (0; 3) (3; 0)

    Ответ: (0; 3) (3; 0)
  2. 10 марта, 21:54
    0
    В1 обозначь х-3 = у получится квадратное уравнение у квад - у - 7 = 0 реши и сделай обратную плдстановку