X²+1 разделить на x-2 (дробь) - x²-1 разделить на x+1 = 8

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:09
    0
    x^2+1/x-2-x^2-1/x+1=8

    ОДЗ уравнения:

    х∈ (-∞,-1) U (-1,2) U (2,∞)

    3 х-1/х-2=8

    Преобразуем уравнение, используя пропорции:

    3 х-1/х-2=8/1⇒ (3 х-1) * 1 = (х-2) * 8

    3 х-1=8 х-16

    -5 х=-15

    Ответ: х=3