В урне находятся 3 белых и 4 черных шара. какова вероятность того что вынутые из неё наудачу два шара окажутся белыми?

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:51
    0
    3+4=7 - шаров всего (общее число исходов)

    вынимаем первый шар (всего 3 белых, значит, и благоприятных исходов тоже 3)

    3/7 - вероятность вынуть в первый раз белый шар

    после вынятия в урне останется 6 шаров (7-1), из них 2 белых (3-1)

    вынимаем второй раз:

    2/6=1/3 - вероятность, что второй шар тоже окажется белым

    1/3*3/7=1/7 - искомая вероятность,