разность двух положительных чисел равна 8. а произведение равно 65 найдите меньшее из чисел ... с решением ...

+5
Ответы (2)
  1. 4 октября, 00:04
    0
    Пусть одно число будет х, другое у, составим систему: х-у=8 у=х-8

    ху=65

    и решаем её, подставляем во второе уравнение вместо у свою подстановку:

    х (х-8) = 65

    -8 х+х^2-65=0

    х^2-8 х+65=0

    D = (-8) ^2-4*1 * (-65) = 64+260=324

    х1 = (8+18) : 2=13 х2<0 (не подходит по смыслу)

    у=13-8=5

    Ответ: числа 5 и 13
  2. 4 октября, 00:56
    0
    x-y=8

    xy=65

    это в систему объединить

    выражаем x изпервого:

    х=8+у

    подставляем во второе:

    у (8+у) = 65

    раскрываем скобки

    у^2+8y-65=0

    y1=5

    y2=-13

    подставляем в х=8+у

    находим х

    х1=13

    х2=-5

    вроде так)