Найдите нули функции:

у=х³ + 2 х² - х - 2

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 05:46
    0
    y=x3+2x2-x-2

    замена: x3+2x2=y

    y2-y-2=0

    D=b2-4ac

    D = (-1) 2-4*1 * (-2) = 1+8=9=3 в квадрате

    y1,2=-b+-D (под корнем) / 2a

    y1=1+3/2=2

    y2=1-3/2=1

    обратная замена:

    x3+2x2=2

    x3+2x2-2=0

    2x (x-2) = 0

    x1=-2 x=2

    x3+2x2=1

    x3+2x2-1=0

    2x (x-1) = 0

    x3=-2 x4=1

    Ответ: {-2; 1; 2}