Составьте два разных уравнения по условию задачи: "На путь от деревни до города вниз по течению реки моторная лодка затрачивает 2 часа, а на обратный путь-3 часа. Каково расстояние от деревни до города, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:16
    0
    x км - расстояние от деревни до города,

    х/2 км/ч - скорость движения по течению реки,

    х/3 км/ч - скорость движения против течения реки,

    х/2 - 3 = х/3 + 3.

    v км/ч - собственная скорость лодки,

    v+3 км/ч - скорость движения по течению реки,

    v-3 км/ч - скорость движения против течения реки,

    2 (v+3) = 3 (v-3).