докажите справедливость равенства

cos п/7 cos 2 п/7 cos 4 п/7 = - 1/8

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:52
    0
    для начала разделим и умножим на sin п/7

    числитель:

    1/2 2 sin п/7 cos п/7 cos 2 п/7 cos 4 п/7 = 1/2 sin 2 п/7 cos 2 п/7 cos 4 п/7=1/4 sin 4 п/7 cos 4 п/7 = 1/8 sin 8 п/7 = 1/8 sin (п + п/7) = - 1/8 sin п/7.

    знаменатель:

    sin п/7

    сократим синусы.

    получилось:

    -1/8