Утром в магазин привезли 6 бидонов молока в которых было 15,16,18,19,2 Утром в магазин привезли 6 бидонов молока в которых было 15,16,18,19,20,31 литров. До перерыва на обед продали молоко из 3 бидонов, а к закрытию продали молоко ещё из 2 бидонов, до обеда продали в 2 раза больше молока, чем после обеда. Из каких бидонов было продано молоко до перерыва?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 13:21
    0
    Всего молока в шести бидонах 119 литров

    Если после обеда продали "х" молока, то до обеда "2 х" итого всего продано из пяти бидонов "3 х", следовательно сумма молока в пяти бидонах должна делиться без остатка на "3".

    Так как общее количество молока делится на "3" с остатком "2", следовательно в шестом (оставшемся) бидоне молока должно быть столько, чтобы количество его делилось на "3" с остатком "2". Такому условию удовлетворяет только число "20" из предложенного ряда чисел.

    119 - 20 = 99

    3 х = 99

    х = 33 молоко в двух бидонах. Т. е. (15 + 18) = 33

    Следовательно до обеда было продано из оставшихся бидонов (16 + 19 + 31) = 66, что удовлетворяет условиям поставленным в задаче ...