Помогите решить уравнение 5sin^2x-25sinx*cosx+cos^2x=4

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 22:22
    0
    5sin^2x-25sinx*cosx+cos^2x=4

    5sin^2x-25sinx*cosx+cos^2x=4 (sin^2x + cos^2x)

    sin^2x - 25sinxcosx - 3cos^2x = 0 |:cos^2x

    tg^2x - 25tgx - 3 = 0

    tgx = t

    t^2 - 25t - 3 = 0

    D = 625 + 4*3 = 637

    t = (25 + - 637^0,5) / 2

    tgx = (25 + 637^0,5) / 2 tgx = (25 - 637^0,5) / 2

    x = artctg[ (25 + 637^0,5) / 2] + Пk x = arctg (25 - 637^0,5) / 2 + Пk