1) sin^x=0

2) tg^x=1

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 06:15
    0
    a) sin^2 (x) = 0

    sin (x) = 0

    x=pi/2+pi*n

    б) tg^2 (x) = 1

    tg (x) = ±1

    x1=pi/4+pi*n

    x2=3pi/4 + pi*n
  2. 3 марта, 06:26
    0
    sin x=0

    x=pi*k, k - целое

    tg x=1

    x=pi/4+pi*n, n - целое