в арифметической прогрессии первый член равен - 3, а сумма первых шести членов равна 12. Найдите третий член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:05
    0
    вообщем сначала подставь в формулу суммы данные получится так S = сверху дроби a1+d (n-1) а снизу подели на 2 и все это надо умножить на 6 (формула суммы для арифм. прогрессии) у тебя получилось 12=сверху - 3+5d/2 и умножить все то на 6, ... 6 и 2 сокращаются сле-но = > 12=-3+15d решаешь уравнение d=1 (решила когда уже) и в формулу a3=a1+2d подставляй d и все