Найдите все значения x, при которых числа 12x^2, 7x + 18 и 12 - 14x^2 являются последовательными членами арифметической прогрессии (в указанном порядке)

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:52
    0
    аn-1 - предидущий член арифм. прогрессии

    аn-член арифм прогресии

    an+1-последующий член арифм прогрессии

    Характеристическое свойство арифм прогрессии:

    an=an-1+an+1/2 (в виде дроби)

    тогда,

    7 х+18 = (12 х^2+12-14x^2) / 2

    7x+18 = (-2x^2+12) / 2

    7x+18=2 (-x^2+6) / 2

    7x+18=-x^2+6

    x^2+7x+12=0

    D=49-48=1

    x1 = (-7+1) / 2=-3

    x2 = (-7-1) / 2=-4

    ответ: х=-3; х=-4