Обезьянок резвых стая,

Всласть поевши, развлекалась.

Их в квадрате часть восьмая

На поляне забавлялась.

А 12 по лианам ...

Стали прыгать, повисая.

Сколько было обезьянок,

Ты скажи мне,

В этой стае?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:07
    -1
    Пусть было x обезьянок, тогда на поляне забавлялось - (x/8) ^2.

    Составим уравнение: (x/8) ^2 + 12=x

    (X^2) / 64 + 12 - x = 0 домножим все на 64

    х^2 - 64 х + 768 = 0

    D/4=1024-768=256=16^2

    x1=16+32=48

    x2=-16+32=16

    Ответ: 16 обезьянок или 48 обезьянок