докажите что значение выражения 81^3+15^3 кратно 96

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:52
    0
    Воспользуемся формулой кубов:

    a³+b³ = (a+b) (a²-ab+b²)

    81³+15³ = (81+15) (81²-81*15+15²) = 96 (81²-81*15+15²)

    Вторую скобку можно не считать, поскольку один из множителей 96, а значит число кратно 96.