Дана арифметическая прогрессия (-4, - 1, 2 ...) Найдите сумму первых шести её членов

+3
Ответы (2)
  1. 4 июля, 21:02
    0
    формула суммы арифметической прогрессии Sn = (a1+an) n/2

    где s-сумма, а1-первый член (в данном случае это - 4) an-энный член

    итак решение

    найдем 6 член а6=а1+5 д где д=а2-а1=-1--4=3

    а6=-4+15=11

    S = (-4+11) * 6/2=7*6/2=42/2=21
  2. 4 июля, 22:30
    0
    d=-1 - (-4) = 3

    A6=-4 + (6-1) * 3=11

    S6 = (-4+11) * 6/2=21