Найдите скорость течения реки, если за 5 ч катер прошел по течению 96,5 км, а за 4,8 ч против течения - 81,6 км.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:37
    0
    Vтеч. = (Vпо теч. - Vпр. теч) / 2

    1) 96,5:5=19,3 (км/ч) - скорость по течению.

    2) 81,6:4,8=17 (км/ч) - скорость против течения.

    3) (19,3-17) : 2=1,15 (км/ч) - скорость течения реки.