Решите систему уравнений методом подстановки:

3 х + у = 1

(Это система)

х + 2 у = 7

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 17:59
    0
    Сначала выражаем у через х:

    х = 7-2 у

    Потом подставляем полученное выражение во второе уравнение. Получаем:

    3 (7-2 х) + у = 1

    Раскрываем скобки и получаем новое уравнение:

    21 - 6 у + у = 1

    Дальше:

    21 - 5 у - 1 = 0

    20 - 5 у = 0

    -5 у = - 20

    у = 4

    Подставляем полученное значение у в х = 7 - 2 у, получаем:

    х = 7 - 2 умножить на 4, отсюда:

    х = - 1

    Проверка: подставляем полученные значения х и у в оба уравнения системы:

    3 (-1) + 4 = 1

    -1 + 2 умножить на 4 = 7

    Всё верно.