В прямоугольном треугольнике один катет равен 7 см. Определите две другие целочисленные стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:25
    0
    c^2 = n^2 + 7^2;

    c^2 - n^2 = 7^2;

    (c - n) * (c+n) = 7^2;

    1 ый случай:

    c-n=1;

    c+n=7^2;

    с = (7^2 + 1) / 2 = 50/2 = 25 см;

    n = 7^2 - c = 49 - 25 = 24 см;

    другие случаи разложения на целые множители не подходят, т. к. сторны не могут выражаться отрицательными числами и не могут также быть нулем.