Мобильная новичок В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=40, косинус А=4/5. Найдите высоту СН.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 05:50
    0
    По определению cos (a) = AH/AC, т. к это равнобедренный треугольник, то высота делит основание пополам, следовательно AH=40/2=20; По условию cos (a) = 4/5, тогда мы получаем AH/AC=4/5, 20/AC=4/5, AC=25; По теореме Пифагора CH=корень из (25^2-20^2) = 15. Ответ: 15