Периметр прямоугольник 26 см, площадь 42 квадратных см. Найдите стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:05
    0
    пусть одна сторона Х см, тогда вторая 42:Хсм. Тогда его периметр 2 (Х+42:Х) см. Зная, что периметр равен 26 см, можем составить уравнение.

    2 (Х+42/Х) = 26

    2 Х + (2*42) / Х=26 |*Х

    2 Х^2 + 84=26X

    2X^2-26X+84=0

    1) а=2, b=-26, c=84

    b/2=-13

    2) D = (b/2) ^2-ac = (-13) ^2-2*84=169-168=1

    Dбольше 0, значит 2 корня.

    3) Х = (- (b/2) плюс-минус D) / а = (13 плюс-минус 1) / 2

    Х1 = (13+1) / 2 Х2 = (13-1) / 2

    Х1=7 Х2=6

    Получили, что стороны прямоугольника 6 и 7 см.