Первый член геометрической прогрессии (bn) равен 6, а знаменатель равен 4. Найдите сумму пяти первых членов этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:31
    0
    b1=6 q=4

    b5=b1*q⁴ = 6*256=1536

    S5 = (b5*q-b1) / (q-1) = (1536*4-6) / 3 = 2046