С плота, плывущего по течению реки, соскочил юноша и a минут плыл против течения. Потом, плывя с такой же собственной скоростью, он через bминут догнал плот. Что больше aили b? Объясните свое решение.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:00
    0
    Решение: Пусть скорость юноши х км/мин, скорость реки (плота) р км/мин. скорость юноши против течения х-р км/мин, за течением х+р км/мин

    разность скоростей юноши за течением и плота х+р-р=х км/мин

    За а минут против течения юноша проплыл расстояние (x-p) * a км.

    Плот за это время проплыл расстояние р*a км.

    Значит расстояние между юношей и плотом было (x-p) * a+р*а=x*a

    По условию задачи

    x*a/x=b

    а=в

    то есть время а равно времени в